Медаль «Праведника народов мира», врученная Яд Вашемом Эхе Мазинг. Фото: Еврейский музей Эстонии

Медаль «Праведника народов мира», врученная Яд Вашемом Эхе Мазинг.
Фото: Еврейский музей Эстонии

В 1951 году правительство государства Израиля утвердило Закон о Памяти Катастрофы, в одном из пунктов которого являлось объяснение понятия «хасидей умот ха-олам» — «Праведник народов мира». Согласно ему, праведниками считаются неевреи, спасавшие евреев в годы нацисткой оккупации Европы, Катастрофы (Шоа), рискуя при этом собственной жизнью. Сам термин происходит от еврейского понятия «праведный иноверец», которым называли нееврея, обязавшегося не поклоняться идолам и соблюдал семь заповедей Ноя. Национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд Вашем» начал присуждать это звание с 1963 года. (Энциклопедия Катастрофы. Праведники Народов Мира, б.д.)

По официальным данным «Яд Вашема», на территории Эстонии во время войны действовало лишь два Праведника народов мира — Уку и Эха Мазинги, которые укрывали своего студента Исидора Левина. «Яд Вашем» считает праведницей эстонку Полину Ленцман, которая спасла еврейку Дину Кругликову в Крыму. (Righteous Among the Nations Honored by Yad Vashem by 1 January 2014 in Estonia (англ. яз.), б.д.)

Есть предположение, что праведников в Восточной Европе могло быть в разы больше, однако сведения о подвигах скрывались долгие годы в связи с «железным занавесом», а также с тем, что не все хотели или считали нужным рассказывать о своем поступке.

Помощь населения в спасении евреев

Ни для кого не секрет то, что не все жители европейских государств были согласны с политикой нацистов, которую они вели на территории оккупированных государств. Известно, что многие жители оккупированных стран пытались помочь своим соседям, коллегам, родственникам, мужьям и женам еврейской национальности спрятаться. Такие люди были и в Эстонии. К сожалению, не всех из них мы до сих пор знаем, так как во времена советской власти такие данные всячески умалчивались, так как говорили не о катастрофе евреев, а о жертвах среди советских людей. Массовое убийство евреев как нации отдельно не выделялось. Мы можем лишь догадываться, каково настоящее число людей, укрывавших или помогавших евреям.

Например, некий Бертрам Нейтсов, который, будучи работником в Префектуре полиции, узнал об анонимном письме, в котором сообщали о том, что его родственник прячет на своем хуторе еврейку Брохе Роолан (урожденная Кацин). Он уничтожил письмо и велел Брохе спрятаться.

Похожая история произошла и с таллиннским евреем Гуйдо Пантом, который смог спастись благодаря его однкласснику, который спрятал его документы (см. раздел 6.4). Или же история Яана Емельянова, который прятал свою жену-еврейку Елену, урождённую Добрыш, на хуторе близ Кейла-Йоа. Его одноклассник работал в таллиннском ЗАГСе и забрал оттуда все документы, указывающие на ее национальность.

История доктора Воогас и доктора Теас до сих пор неизвестна до конца, но есть основания полагать, что они прятали в Нымме свою коллегу доктора Двейру Пярсимяги (урожденная Липгорская).

Также находились люди, которые помогали заключенным концлагерей. Известна история Лайне Пееп, которой литовская еврейка, заключенная лагеря Кивиыли, отдала свою маленькую дочь, и Лайне спрятала ее.

Некая Лидия Баденко прятала две еврейские семьи под полом. Были случаи, когда жители ближайших от концлагерей сел и деревень помогали бежавшим евреям с едой и одеждой. (По материалам архива Еврейского музея Эстонии)

Уку и Эха Мазинги

Уку Мазинг (урожденный Хуго Альберт Мазинг) родился 11 августа 1909 год на маленьком хуторе Эйну, который располагается в Харьюском уезде. Семья Мазингов являлась последователями Евангелического братства. В 1921-1926 гг. учился в Таллиннской второй реальной школе. По окончанию учёбы, Уку поступил в Тартуский университет на факультет теологии. Там он изучал классические языки — древний иврит, греческий и латынь, а также дополнительно интересовался семитскими языками, психологией, античной литературой, ассириологией. Однако его основными темами для изучения становились учение Ветхого Завета, некоторые отрасли востоковедения, а также изучение и сравнение фольклора различных народов мира. Мазинг предналежал к Обществу Верующих Академиков и был одним из основателей и лидеров Эстонского Академического Общества Востока в 1935 году.

Уже в школьные годы стали публиковать его стихотворения, переводы, рецензии, эссе и некоторые научные работы. В 1932-1933 годы Уку являлся стипендиантом и был отправлен на обучение сначала в Тюбинген, Германия, а позже в Берлин, где он пополнял свои знания о иудаистике, арабистике и эфиопистике, изучал историю шумеров и ассирийцев.

С осени 1933 года он начал преподавать в Тартуском университете семитские языки и Ветхий Завет. Его одна из самых известных исследовательских работ как раз исходит из того времени — «Слово Яхве» 1937-го года издания.

На момент начала войны Уку Мазинг — самый молодой профессор Тартуского университета. В учебном заведении он преподаёт то, что он учил на протяжении предыдущих лет — Библию и семитские языки. Однако война вносит свои коррективы: летом 1940 года Мазинг был уволен из университета, а в 1941 году приказом ректора Ханса Крууса была закрыта вся кафедра иудаистики и теологии.

Во время войны Мазинг, после долгих поисков, обретает новое место работы — в библиотеке университета города Тарту, где он занимается переводами периодики и написанием статей для местных газет. Он пишет стихи, вступает в поэтическую группу «Волхвы», которая базировалась в Тарту.

Политическая и военная ситуация в стране усугубляется. В это непростое время ему очень много помогает жена — Эха (родилась 8 декабря 1912 года), в девичестве Туулемаа, девушка из Тарту, которая училась также на факультете теологии с Мазингом.

Уку и Эха Масинг, на 70 летие Уку в Тартуском доме печати. Источник: http://arvamus.postimees.ee/150626/hando-runnel-masing-oli-inimene-teisest-maailmast

Уку и Эха Масинг, на 70 летие Уку в Тартуском доме печати.
Источник: Postimees

В 1941 году Эстония уже находится под властью Советского Союза. 22 июня 1941 года гитлеровские войска вторгаются на территорию Эстонии под советским протекторатом. В этом же году, 2 июля, 22-летний студент из латвийского города Даугавпилс Исидор Левин получает временный диплом об окончании университат города Тарту. После получения диплома, а также после долгих размышлений по поводу эвакуации в глубь России, Исидор решает остаться в Тарту и снимает комнату в доме Мазингов. Решение о том, что Исидору не надо бежать, поддерживал и сам Мазинг. Об этом пишет Левин в своих мемуарах, отрывки которых можно прочитать в главе о нем. [Параграф 7.1] Также большую помощь в сокрытии Исидора Левина оказала студентка Сальме Нийленд, которая была очень близка к семье Мазингов. Именно она перевезла Исидора за границу Тарту на свой хутор в Абья неподалеку от Вильянди, который принадлежал родителям Сальме.

В 1942 году Уку заболевает туберкулёзом, который осложняет его бытовую жизнь и ему приходится меньше времени отводить на работу. В этот сложный для семьи момент важной опорой становится для Мазинга его жена Эха, которая смогла уже к 1944 году поставить Уку на ноги.

Эху и Уку Мазингов удостоили звания Национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд Вашем». Уку удостоился звания в 1964 г. (источник «Под грифом Judenfrei») или в 1969 г. (по данным Яд Вашем), а Эха лишь в 1996 году.

Сертификат, выданный Яд Вашем Уку и Эхе Масинг, о признании их Праведниками народов мира. Источник: http://www.yadvashem.org/yv/ru/education/initiatives/pdfs/init14.pdf , стр.54

Сертификат, выданный Яд Вашем Уку и Эхе Масинг, о признании их Праведниками народов мира.
Источник: Яд Вашем  (стр.54)

Уку Мазинг скончался 25 апреля 1985 года в Тарту. Эха Мазинг скончалась 6 мая 1998 года в Тарту. (Uku Masingust. Lähis-Ida vanade keelte ja kultuurid)

 Полина Ленцман

Полина Ленцман родилась в 1907 году в эстонской семье в селе Джурчи в Крыму. Большинство жителей села были фольксдойче (то есть, имели немецкие корни), и благодаря им Полина ещё в детстве выучила немецкий язык.

Выйдя замуж, она переехала в село Береговое (Бахчисарайский район), основную часть населения которого составляли потомки эстонских переселенцев. В браке у Полины было трое детей.

В село зимой 1940 года приехала Дина Кругликова, молодая 18-летняя учительница из жившей в Крыму еврейской семьи, и она начала работать в местной начальной школе. Ей пришлось поначалу жить в здании школы, но позже она позже переехала в дом эстонской семьи Торбек. Торбеки были соседями Ленцманов, и вскоре Дина познакомилась с ними ближе. У Дины завязался роман с Виктором, одним из пятерых сыновей семьи Торбек.

С нападением Германии на Советский Союз мужчины села были мобилизованы в Красную Армию. На фронт ушли и муж Полины Ленцман, и Виктор Торбек.
Когда немецкие войска оккупировали Береговое 30 октября 1941 года, они заставили старосту села Вилли Меремеса предъявить списки коммунистов, комсомольцев и евреев, проживавших в селе. Тот заявил, что таких людей в селе нет. В конце ноября, видимо, после доноса, немцы пришли в дом семьи Торбек и арестовали Дину Кругликову.

Она всячески отрицала, что она еврейка, плакала и просила солдат отпустить её. Полина Ленцман, услышав на улице крики, пришла Дине на помощь. Её беглое владение немецким языком удивило солдат. Она сказала, что знает Дину с 1940 года, и точно знает, что девушка – русская. Свою правоту Полина аргументировала тем, что, будучи матерью троих детей, она не стала бы рисковать жизнью и лгать в защиту Дины.

Немцы отпустили Дину, потребовав от неё явиться на следующий день в участок с документами, подтверждающими её национальность. К большому счастью, на следующий день германские солдаты покинули село и направились в Севастополь, где шли ожесточённые бои.

Хотя в этот раз Дине удалось спастись, было абсолютно ясно, что ей необходимо укрытие. Полина решилась взять её к себе, и Дина прожила у неё три недели – с ноября до середины декабря 1941 года.

В начале декабря немцы арестовали и убили сапожника-еврея и троих его детей, живших в Береговом. Это случилось прямо в селе, недалеко от их дома. Свидетелями жестокой расправы стали многие жители села. Примерно в это время Виктор Торбек вернулся домой. Весть о случившемся с семьёй сапожника уже дошла до него, и он сказал Дине, что его семья хочет обеспечить ей укрытие. Дина скрывалась в доме Торбеков и подвале дома Полины Ленцман, ей помогали также друзья Виктора из соседних сёл.

Тем временем с помощью главы сельсовета Полина смогла раздобыть для Дины паспорт, где было написано, что она русская. В августе 1942 года у Дины родился сын Геннадий, и Полина взяла их обоих к себе в дом. 8 января 1944 года Виктор был арестован и отправлен в трудовой лагерь в Германию.

После освобождения региона в апреле 1944 года Красной Армией сотрудники НКВД арестовали Полину Ленцман. Её подозревали в сотрудничестве с немцами, но освободили после того, как жители села заступились за неё, поведав о её деятельности в годы оккупации. В 1946 году Виктор вернулся домой, они с Диной поженились и обосновались в Береговом. Дина продолжила работу в местной школе.

Полина Ленцман скончалась 22 июня 1990 года. 3 июля 2003 года мемориал Яд Вашем удостоил её почётным званием «Праведник народов мира». (Праведник мира. Ленцман Полина (англ.яз.), б.д.)

«Стена почета» в Яд Вашем, которая в 2003 году было дополнено имя еще одной Праведницы – Полины Ленцман. Источник: http://db.yadvashem.org/righteous/family.html?language=ru&itemId=4405645

«Стена почета» в Яд Вашем, которая в 2003 году было дополнено имя еще одной Праведницы – Полины Ленцман.
Источник:  Яд Вашем